domingo, 19 de fevereiro de 2017 RSS Ouvidoria Fale com o Ministério

Agenda da Ministra

  1. 27 de março de 2013

    10h0- Despachos com Jeanine Pires/SE.
    Local: Gabinete da Ministra.

    11h0- Reunião com Elnur Sultanov/Embaixador da República do Azerbaijão e Sabuhi Qarimob/Adido.

    Pauta: Entrega de Carta do Ministro da Cultura do Azerbaijão.
    Acompanha: Antonio Alves/DRI.
    Local: Gabinete da Ministra.

    11h30 – Reunião com Eneida Braga/IBRAM.
    Pauta: Semana Nacional de Museus.
    Local: Gabinete da Ministra.

    14h – Homenagem Dia Internacional das Mulheres – MinC.
    Acompanha: Márcia Uchôa/Cerimonial
    Local: Ministério da Cultura – Auditório Guimarães Rosa.

    16h30 – Reunião com Montserrat/ASCOM, Tania Rodrigues/CGM, Cleusmar/Cerimonial, Ygor/ASCOM,
    Daniele/ASCOM, Valéria/ASCOM e Thiago/ASCOM.
    Pauta: Ordem do Mérito Cultural 2013.
    Local: Gabinete da Ministra.

    17h30 – Reunião com Marcelo Pedroso.
    Local: Gabinete da Ministra.

    18h30 – Reunião com a Senadora Vanessa Grazziotin/PCdoB-AM.
    Pauta: Entrega do Relatório Final da CPI do Tráfico de Pessoas, Proj. de homenagem aos 100 anos dos Bois de Parintins e construção de uma Arena para ativ. relacionadas ao Fest. de Parintins.
    Local: Gabinete da Ministra
    Acompanha: Selma Virgínia/ASPAR e Daiana Dellagostin/Assessora

  2. 26 de março

    10h45 – 1ª Reunião Ordinária do Comitê do Fundo Nacional de Cultura.
    Acompanha: Márcia Uchôa/Cerimonial.
    Local: SCS – Quadra 09 – Ed. Parque Cidade Corporate – 12º Andar – Sala de Reuniões

    11h30 – Despachos com Galeno Amorim/FBN.
    Local: Gabinete da Ministra.

    12h – Despachos com Roberto Peixe/SAI.
    Local: Gabinete da Ministra.

    14h – Reunião com Luiz Barreto/Presidente do SEBRAE e Juarez de Paula/Gerente.
    Pauta: Parceria MinC/SEBRAE, promoção de sustentabilidade e longevidade de carreiras musicais.
    Acompanham: Marcos Souza/DDI e Daiana Dellagostin/Assessora.
    Local: Gabinete da Ministra.

    15h – Reunião com o Embaixador do Chile, Fernando Schmidt e Segundo Secretário, Juan Vega.
    Acompanha: Antonio Alves/DRI.
    Local: Gabinete da Ministra.

    16h às 18h – Despachos Internos.
    Local: Gabinete da Ministra.

    18h – Reunião com o Dep. André Vargas/PT-PR, Wagner Pinheiro/Assessor, Edson da Costa /Assessor e
    Lourimar Rabelo/Assessor.
    Pauta: Teatro de Londrina, CEU’s e Assuntos referentes ao IPHAN/PR.
    Acompanham: Selma Virgínia/ASPAR e Daiana Dellagostin/Assessora.
    Local: Gabinete da Ministra.

    18h30 – Reunião com o Deputado Marcelo Almeida/PMDB-PR e Sérgio Wesley/Assessor Especial.
    Pauta: Discutir ideias sobre as políticas de Livro e leitura e Feira do Livro de Frankfurt de 2013.
    Acompanham: Selma Virgínia/ASPAR e Daiana Dellagostin/Assessora.
    Local: Gabinete da Ministra.

  3. 25 de Março de 2013

    SÃO PAULO

    17h15 – Reunião com Carlos R. Massa (Ratinho)/Apresentador, José D. dos Santos/Assessor e Rodrigo Navarro/Consultor.
    Pauta: Projeto sobre cinemas municipais.
    Acompanha: Aidê/RR-SP
    Local: Gabinete Regional da Presidência da República -
    ( Av. Paulista, 2.163 – 3º Andar – Bela Vista)

  4. 23 de Março de 2013

    SÃO PAULO

    16h – Inauguração da Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin.
    Acompanha: Márcia Uchôa/Cerimonial.
    Local: Universidade de São Paulo – USP -
    ( Acesso pela Av. Prof. Luciano Gualberto – Cidade Universitária).

  5. 22 de Março de 2013

     

    09h30 – Reunião com Germano Ladeira/DINC, Teresa Mattos/Assessora Especial e Silvana Tamiazi/DINC.
    Pauta: CEUs das Artes.
    Local: Gabinete da Ministra.

    10h30 – Reunião com Marcos Souza/DDI e Samuel Barichello/ DDI.
    Pauta: Briefing Presidenta
    Local: Gabinete da Ministra.

    11h15 – Reunião com Jeanine Pires/SE, Henilton Menezes/SEFIC e Luiz Guilherme/CG-SE.
    Pauta: Vale Cultura
    Local: Gabinete da Ministra.

  6. 21 de Março de 2013

    10h às 11h – Reunião com a Ministra do Planejamento, Orçamento e Gestão, Miriam Belchior e Ana Lúcia Amorim, Secretária de Gestão Pública.
    Acompanham: Jeanine Pires/SE e Gilton Pereira/CGEP
    Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco K – 7º Andar – Gabinete da Ministra.

    11h30 às 12h30 – Reunião com a Ministra do Planejamento, Orçamento e Gestão, Miriam Belchior.
    Pauta: Jardim Botânico.
    Acompanha: Jurema Machado/IPHAN.
    Participantes: Izabella Teixeira, Ministra do Meio Ambiente; Luis Adams, Advogado Geral da União; Cassandra Nunes, Secretária do Patrimônio da União; Jurema de Sousa Machado, Presidente do IPHAN; Volney Zanardi Júnior, Presidente do IBAMA; Walter Baere, Consultor Jurídico / MPOG; Patryck Araújo, Secretário Adjunto do Patrimônio da União; Luciano Roda, Diretor do Departamento de Destinação do Patrimônio / SPU / MPOG;  Maricy Valletta, Assessora Especial da Ministra; e Ralph Lima, Assessor Especial da Ministra.
    Local: Esplanada dos Ministérios – Bloco K – 7º Andar – Gabinete da Ministra.

    12h45 -Vice-Pref. de Viena, Renate Brauner,Emb.Marianne Feldmann,Sigrid Semlitsch/Gab.daVice-Prefeita, Andreas Launer/Dir. de Assuntos Estratégicos,Dr. Josef Kirchberger/Pres. do Fundo do Cinema Viena, Bettina Leidl/Agência de Ind. Criativa, Dr. Kurt Stocker/Empresa DOR Film; Embaixador de Portugal, Francico Telles; João Pignatelli, Cons.assuntos culturais e de imprensa.
    Pauta: Co-produção de filme sobre a Princesa Leopoldina.
    Acomp: Antonio Alves/DRI, Manoel Rangel/ANCINE, Leopoldo Nunes/SAV
    Local: Gabinete da Ministra

    13h30 – Almoço

    14h às 17h30 – Despachos Internos

    17h30 – Reunião com o Senador Ricardo Ferraço/PMDB-ES, Sérgio Rogério de Castro (Suplente do Senador) e João Coser.
    Pauta: IPHAN-ES.
    Acompanham: Selma Virgínia/ASPAR e Daiana Dellagostin/Assessora.
    Local: Gabinete da Ministra.

    18h30 – Reunião com Deputado Paulão/PT-AL, Sérgio Onofre/Dir. do Esp. Cult. da UFAL, Rachel Barros/Vice-Reitora da UFAL, Jorge Seixas/Sec. de Tur. e Cult. de Penedo e Genissete de Lucena/Sec. de Cult. de União dos Palmares.
    Acompanham: Márcia Rollemberg/SCDC, Selma Virgínia/ASPAR, Pedro Vasconcelos e Daiana Dellagostin/Assessora.

  7. 20 de março de 2013

    Deslocamento São Paulo/Brasília

    Brasília

    16h45 – Reunião com Jeanine Pires/SE, Marcelo Fiadeiro/SPOA e Gilton Pereira/CGEP.
    Pauta: Reunião MPOG.
    Local: Gabinete da Ministra.

    17h30 – Reunião com o Deputado Pedro Eugênio/PT-PE.
    Pauta: Procultura.
    Acompanham: Jeanine Pires/SE, Henilton Menezes/SEFIC, Selma Virgínia/ASPAR, Cláudio Péret/CONJUR, Evaristo Nunes/SPC, Daiana Dellagostin/Assessora
    Local: Gabinete da Ministra.

  8. 19 de março de 2013

    Ministra de Estado da Cultura, Marta Suplicy

    Nova Iorque  – Estados Unidos

    10h – Visita ao Schomburg Center e reunião com equipe diretora.
    Acompanham: Hilton Cobra/FCP, Antonio Alves/DRI e Bruno Melo/DRI.
    Local: 515 Malcolm X Blvd

    12h30 – Visita à galeria Gagosian (Exposição Jean- Michel Basquiat).
    Acompanham: Hilton Cobra/FCP, Antonio Alves/DRI e Bruno Melo/DRI.
    Local: 555 West 24th Street

    Deslocamento Nova Iorque/São Paulo

    Ministra de Estado da Cultura, Interina, Jeanine Pires

    Deslocamento Brasília/São Paulo

    9h- Participa da abertura do Forum Panrotas 2013.
    Acompanha: Valério Bemfica/Chefe da Representação Regional- SP
    Local: Centro Fecomercio de Eventos – R. Dr. Plínio Barreto, 285 – Bela Vista

    11h – Reunião com a Sra. Bel Gurgel.
    Acompanha: Valério Bemfica/Chefe da Representação Regional- SP
    Local: Centro Fecomercio de Eventos – R. Dr. Plínio Barreto, 285 – Bela Vista

    14h – Reunião com a Sra. Daniela Greeb/Instituto de Politicas Relacionais.
    Acompanha: Valério Bemfica/Chefe da Representação Regional- SP
    Local: Centro Fecomercio de Eventos – R. Dr. Plínio Barreto, 285 – Bela Vista

    Deslocamento São Paulo/ Brasília

  9. 18 de março de 2013

    Ministra de Estado da Cultura, Marta Suplicy

    Nova York – Estados Unidos

    10h – Visita ao MoMA.
    Reunião com o curador de arte latino-americana do MoMA e da Bienal de São Paulo, Luis Henrique Pérez-Oramas, e com Jay Levenson, Diretor de Programas Internacionais do Museu.
    Local: 11 W 53rd St.
    Acompanham: Hilton Cobra/FCP, Antonio Alves/DRI e Bruno Melo/DRI.

    Ministra de Estado da Cultura, Interina, Jeanine Pires

    Brasília

    10h- Despachos internos.
    Local: Gabinete SE

    16h- Reunião com a Secretária Marcia Rollemberg/SCDC.
    Pauta: Pacto de Desempenho.
    Participam: Marcelo Fiadeiro/SPOA e Marcos Avelar/SPOA
    Local: Gabinete SE

    17h- Reunião com a Secretária Cláudia Leitão/SEC.
    Pauta: Pacto de Desempenho.
    Participam: Marcelo Fiadeiro/SPOA e Marcos Avelar/SPOA
    Local: Gabinete SE

    18h – Reunião com o Secretário Henilton Menezes/SEFIC.
    Pauta: FNC
    Local: Gabinete SE

    18h30- Luiz Guilherme Paiva/Chefe de Gabinete.
    Local: Gabinete SE

  10. 17 de março de 2013

    NOVA IORQUE

    11h – Visita ao Whitney Museum of American Art.
    Exposição “American Legends: from Calder to O´Keeffe”.
    Acompanham: Hilton Cobra/FCP, Antonio Alves/DRI e Bruno Melo/DRI.
    Local: 945 Madison Av.